Foto: Publicitātes foto
Обитатель Рижского зоопарка знаменитый молодой амурский тигр Клиф Грант 27 ноября отправится во Францию, в Безансонский зоопарк, где его ждет несколько более старшая, но спокойная по норову тигрица, сообщила представительница Рижского зоопарка Лаура Лидака.

Клиф Грант — первенец амурских тигров Васи и Катюши. Он родился 30 июля 2011 года, но из-за трагедии ветеринары в течение нескольких месяцев боролись за его жизнь. Тигренок повредил лапы в первый день своей жизни, когда тигрица пыталась спрятать своих детенышей, и малыш сорвался с высоты.

В декабре прошлого года Клиф Грант вышел на свою первую публичную прогулку. Его сопровождал щенок Прада, которого специально взяли из собачьего приюта и который стал его подругой и тренером.

Теперь Клиф Грант подрос и превратился в жизнерадостного, гармоничного и сильного тигра. Рижане могут попрощаться с Клифом в эти выходные и в понедельник.

Как сообщалось, в марте этого года в Рижском зоопарке умер отец Клифа амурский тигр Вася. Он родился в одном из английских зоопарков в 2008 году, а в Риге оказался в мае 2010 года.

По словам сотрудника зоопарка Мариса Лиелкалнса, у Васи заболел зуб, но после лечения тигр не вышел из наркоза. Обнаружилось, что у Васи тяжелая патология сердца. Такая же проблема была и у его матери.

В будущем году для мамы Клифа 5-летней Катюши в Ригу для продолжения рода амурских тигров привезут нового самца. Кроме Катюши в зоопарке обитает также 14-летняя тигрица Астра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!