Дума Юрмалы намерена приступить к активному взысканию долгов по налогу на недвижимость и плате за аренду земли. Общая сумма этих долгов Юрмальской думе сейчас составляет 845,4 тысячи латов.
В среду дума утвердила порядок взыскания долгов, предусматривающий отправление должникам двух предупреждений, а если реакция должников на эти предупреждения не последует, то - подачу иска в суд. Помощник председателя Юрмальской городской думы Вероника Рамане заявила, что такое решение принято для того, чтобы должники уплатили свои долги или нашли решение с помощью самоуправления.

"Юрмальская дума ставит целью не выбросить всех должников на улицу, а вместе найти решение по уплате долгов", - сказала Рамане.

В Юрмале большие проблемы с уплатой налога на недвижимость, так как Государственная земельная служба начала рассчитывать кадастровую стоимость земли по реальным рыночным ценам на землевладения. Так как Юрмала - курортный город, цены на землю и начисляемый налог на недвижимость здесь очень высоки. Это вызывает проблемы, поскольку в Юрмале живут не только состоятельные люди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!