Foto: LETA
Юрмальская дума вводит муниципальный сбор с отдыхающих. Деньги будут направлены на развитие отрасли и для привлечения новых туристов.

Сбор будут собирать с отдыхающих, которые останавливаются в Юрмале на ночлег, в том числе в лечебных учреждениях курорта, центрах реабилитации, курортных гостиницах, кемпингах, хостелах, других местах размещения туристов, а также в квартирах, которые сдаются внаем туристам.

Тариф за одного туриста в сутки — 0,70 лата для гостиниц, гостевых домов и других мест размещения туристов, 0,25 лата — для курортных гостиниц, лечебных учреждений и санаториев, и 0,15 лата — для кемпингов и хостелов.

От сбора освобождаются дети до 6 лет, а также лица, которые направляются на оплачиваемую государством социальную и медицинскую реабилитацию.

Как сообщила порталу Nozare.lv руководитель отдела туризма и внешних связей Юрмальской думы Гунта Ушпеле, пошлина вводится для того, чтобы дифференцировать места расселения туристов и в большей мере поддерживать курортную отрасль. Подобные правила — не новинка, они действовали в Юрмале еще с советских времен.

Ушпеле отметила также, что по сравнению с курортными городами других стран пошлины в Юрмале низки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!