Фото: PantherMedia/Scanpix
В 2015 году в Великобритании были адоптированы пять детей, родители которых имели отношение к Латвии, сообщает LETA со ссылкой на информацию Министерства иностранных дел. С точки зрения общего количества случаев, связанных с детьми, лидирует Ирландия.

В 2014 году британцы адоптировали двух детей из Латвии, в 2013-м - трех. МИД также отмечает, что в 11 странах мира родители обращались в представительства Латвии за помощью в связи со случаями, когда детей изымали из семей или передавали на адопцию.

В 2011 году представительство Латвии предоставило 30 консультаций по вопросам, связанным с детьми, в 2012 году - в 55, в 2013 - 54, в 2014 - 40, в прошлом году - 49. От одного до трех подобных случаев в год было зафиксировано в Нидерландах, России, Дании, Италии, Германии, Норвегии, Швеции и Венгрии.

Как правило, процесс пересмотра опекунства над ребенком начинается в связи с халатным отношением родителей, насилием в семье, зависимостью родителей от алкоголя или наркотиков, а также правонарушениями, которые совершили родители. Были также случаи, когда родители по своей инициативе обращались в социальную службу, поскольку были не в состоянии обеспечить полноценный уход за ребенком.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !