Foto: DELFI
Департамент сообщения Рижской думы рассмотрит возможность создания велодорожек на улице Бривибас от Воздушного моста до бульвара Бривибас после того, как будет построена дорога в объезд центра Риги, сообщила представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

Сейчас ул. Бривибас выполняет функцию магистральной улицы с интенсивным потоком транспортных средств и общественного транспорта, и альтернатив ей в данный момент нет.

Значение ул. Бривибас уменьшится после того, как будут построены недостающие участки Восточной магистрали и будут реализованы другие крупные проекты, освобождающие от автомашин центр города.

Нынешняя ширина улицы недостаточна, чтобы, не перестраивая ее, проложить непрерывную велодорожку от Воздушного моста до бульв. Бривибас, считает департамент сообщения.

На портале manabalss.lv планируется начать сбор подписей за создание велополос и полос для общественного транспорта в Риге, на ул. Бривибас и Стабу.

В течение ближайшего года Департамент сообщения Рижской думы планирует построить 29 километров велодорожек. Сейчас в столице Латвии протяженность велодорожек составляет 69 км.

В прошлом году была утверждена концепция развития велосообщения в Риге с 2015 по 2030-й годы. Проект планируется осуществлять по четырем направлениям — "Центр — Зиепниеккалнс" (от ул.Мукусалас по ул.Акменю, ул.Елгава, Виенибас гатве, ул.Телтс и до ул.Валдекю), "Иманта — "Даугавгрива" (от ул.Клейсту по ул.Мазо Клейсту, ул.Лиелу и ул.Флотес до ул.Лепью), по улице Тургенева и на улице Дзирнаву (на участке от ул.Тербатас до ул.Сколас).

Кроме того разработан проект для пешеходов и велосипедистов на участке "Центр — Кенгарагс — Румбула — Дарзини". Он будет состоять из трех этапов. На первом этапе велодорожка свяжет Набережную 11 ноября от Вантового моста до променада Спикери. На втором этапе велодорожка соединит Южный мост и полуостров Грапью, а на третьем этапе она будет построена от променада Кенгарага до Румбулы. Из-за недостаточного финансирования работа над двумя первыми этапами была отложена — теперь ее планируется начать не позже 31 марта 2018 года.

В этом году планируется создать велодорожку и обновить дорожное покрытие на улице Тургенева. Эти работали изначально хотели провести еще в прошлом году, но отложили на год. Также в 2017-м будет построена велодорожка "Центр — Зиепниеккалнс".

Департамент сообщения Рижской думы надеется в этом году представить проекты по двум новым веломаршрутам — "Центр — Пурвциемс — Плявниеки" и "Вецмилгравис — Вецаки".

В следующем году планируется создать велополосу на ул.Дзирнаву на участке между ул.Тербатас и ул.Сколас: в департаменте нашли компромиссный варинант, чтобы не затронуть исторические памятники культурного наследия. В 2018 году также надеются начать строительство велодорожки "Иманта — Даугавгрива".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!