Foto: Publicitātes foto
Продуктово-ветеринарная службы (ПВС) за нарушение с хранением и маркировкой продуктов питания, что привело к массовому отравлению туристов, наказал юрмальский отель Hotel Jūrmala SPA на сумму 250 латов.

Выявленные во время проверки сотрудникам ПВС недостатки в отеле устранены, пояснила порталу DELFI представитель службы Илзе Мейстере.

И хотя минимальный размер штрафа за указанные нарушения — 500 латов, сотрудники ПВС учли работу руководства отеля и обещания не допустить повторения таких ошибок.

Как уже ранее писал портал DELFI, эпидемиологи Латвийского Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) выяснили, что причиной заболевания шведских медиков в сентябре была поданная в ресторане Hotel Jūrmala SPA масляная рыба, информирует ЦПКБ.

Результаты лабораторных анализов свидетельствуют, что в продуктах не было возбудителей инфекционных болезней или выделяемых микробами токсинов, но в рыбе обнаружено большое количество гистамина. Образцы продуктов были взяты на кухне отеля.

Гистамин может накапливаться в рыбе в большом количестве, если она неправильно обработана или хранилась. Например, если выловленную рыбу долго хранили в тепле или многократно замораживали и размораживали.
Если в организм человека попадает гистамин, не выработанный им самим, а из съеденных продуктов, то он может причинить вред. При этом возможны тошнота, рвота и диарея. Отравление гистамином обычно проходит через 16 часов.

Как сообщалось, 22 сентября в Hotel Jūrmala SPA была вызвана "скорая", потому что после обеда стало плохо 42 шведским медикам. 11 человек были госпитализированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!