Фото: LETA
За первые 100 дней работы мобильного приложения "Друг языка" (Valodas draugs) жители Латвии прислали 606 сообщений, связанных с использованием или неиспользованием латышского языка. Об этом на пресс-конференции сообщил глава рижского отделения Центра Госязыка Виестурс Разумовскис. По его словам, 90% сообщений — жалобы, а 10% — похвала за "правильный латышский".

Впрочем, более половины сообщений инспекторам Центра госязыка пришлось отклонить, так как выяснилось, что они не связаны с нормами Закона о госязыке.

Мобильное приложение "Друг языка" было запущено в январе этого года. При помощи приложения для Android и iOS любой пользователь может отослать Центру языка извещение о нарушении языковых норм, или наоборот, похвалу за использование латышского языка.

Анонимные жалобы посылать нельзя: для того, чтобы получить возможность отсылать сообщения, сперва следует подтвердить свою личность через аккаунт в Google, Facebook или Draugiem.lv.

Также к отправляемой жалобе или похвале можно прикрепить сделанные фотоснимки или снятое видео. Получив сообщение, сотрудники Центра госязыка известят "ответственного гражданина", когда ситуация была рассмотрена и решена.

Разработка приложения обошлась латвийским налогоплательщикам в 7018 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !