Фото: LETA
С 1 сентября, когда вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, усложняющие получение вида на жительство (ВНЖ) для покупателей недвижимости в Латвии, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило только три таких заявления, сообщил в среду на заседании комиссии Сейма по сплочению общества директор УДГМ Вилнис Екабсонс.

Заявления еще рассматриваются, потому что УДГМ ждет ответа от правоохранительных органов. Один объект недвижимости куплен в Риге, другой — в Юрмале, третий — в Адажи. Стоимость одного из них — около 640 000 евро, отметил Екабсонс, напомнив, что в случае предоставления ВНЖ в госбюджет нужно перечислить 5% от стоимости покупки.

Кроме того, получено пять заявлений в связи с вложениями в субординированный капитал банков, и по четырем из них принято позитивное решение. Каждое из этих лиц заплатило государству 25 000 евро, согласно новому порядку.

Екабсонс указал, что если купленная до вступления в силу новых условий получения ВНЖ недвижимость была внесена в Земельную книгу до 31 августа, то покупатель имеет право запросить ВНЖ на прежних, более благоприятных для иностранцев, условиях.

Как известно, 1 сентября вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, предусматривающие повышение минимальной стоимости недвижимости, при покупке которой можно запросить ВНЖ, с 150 000 до 250 000 евро.

До 1 сентября этого года УДГМ получило 1781 заявление с просьбой предоставить вид на жительство (ВНЖ) для 4148 нерезидентов, что на 53% больше, чем за тот же период прошлого года. Больше всего заявлений получено в августе — 349.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !