Foto: LETA
С июля этого года у обладателей "Карты рижанина" появилась возможность пользоваться новыми льготными видами билетов на проезд в общественном транспорте и скидками на автостоянку в зонах B, C и D. В связи с этим выросло число желающих получить карту рижанина — с 1 июня до 13 июля выданы уже 8969 карт, сообщает РИжская дума.

В июне выдано 4938 карт рижанина, в первые 13 дней июля — 4031 карта. В среднем ежедневно выдается 300 карт рижанина. Для сравнения — за весь июль прошлого года выдано 3763 карт.

Rīgas satiksme напоминает: владельцы карты рижанина часовой билет в рабочий день могут приобрести за 1,15 евро, работающим пенсионерам он обойдется в 60 центов, а студентам — в 30 центов. Часовой билет в выходной день обойдется в 60 центов. Люди, которые не имеют "Карты рижанина", часовой билет могут купить за 2,30 евро и загрузить его на желтый э-талон. Часовой билет позволяет совершать неограниченное число пересадок, и регистрировать его можно на 59-й минуте срока годности и продолжить поездку до пункта назначения.

Билет на 5 дней, который можно использовать на всех маршрутах общественного транспорта в течение 15 дней, для тех, у кого есть "Карта рижанина", стоит 15 евро, остальные пассажиры могут приобрести такой билет за 25 евро, загрузив его на синий э-талон. Кроме того, теперь 5 дней пользования общественного транспортом могут идти вразброс, не обязательно один за другим. Регистрацию билета нужно проводить каждый раз, заходя в транспорт. Пассажиры должны учитывать, что срок годности билета закончится в 23:59 15-го дня.

"Карту рижанина" могут получить люди, которые задекларировались в Риге или владеют в столице недвижимостью. Заявку на получение "Карты рижанина" можно подать в центре обслуживания клиентов Rīgas satiksme или электронно, на сайте rigassatiksme.lv. Готовую карту выдают в центрах обслуживания клиентов. Если вы подали заявку на получение "Карты рижанина" ранее, но до сих пор не получили, можно писать на info@rigassatiksme.lv, или звонить по номеру 80001919.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!