Foto: PantherMedia/Scanpix
За неразрешенный сруб елок в лесах Риги и ее окрестностей грозит штраф до 1 000 латов и наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, сообщили порталу Nozare.lv в муниципальном предприятии Rīgas meži.

На предприятии также напомнили, что в рижских лесах, расположенных в радиусе 50 км от столицы, не разрешена вырубка елок, а также спиливание веток елей и сосен.

Представитель Rīgas meži Валерий Мороз напомнил, что за самовольный сруб и повреждение деревьев виновному лицу грозит не только штраф в административном порядке, но и уголовная ответственность.

В рамках ст. 67 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 50 до 500 латов для частных лиц и до 1000 латов для юридических лиц.

А в ст. 109 Уголовного закона предусмотрена наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 4 лет или принудительные работы, а также денежный штраф.

Вместе с тем, в государственных лесах, принадлежащих ГАО Latvijas Valsts meži (LVM), для собственных нужд каждый может срубить одну елочку к Рождеству и Новому году. Правда, существуют ограничения на размер елки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!