По делу о разрезанном на металлолом шведском судне прокуратура сейчас оценивает степень ответственности 5 должностных лиц, сообщил в четверг в интервью Латвийскому радио премьер-министр Андрис Берзиньш.
"Прокуратура информировала, что рассматривается вопрос, следует ли возбудить уголовное дело против пяти должностных лиц", - сказал премьер. Но он не назвал конкретно, кто эти должностные лица и какие организации они представляют.

Берзиньш высказал мнение, что правительству, независимо от действий, которые прокуратура предпримет в отношении виновных должностных лиц, придется обратиться в суд. "Правительству, независимо от действий прокуратуры, несомненно надо подать в суд на те лица, которые так или иначе были соучастниками. И мы, конечно, сделаем это", - сказал премьер.

BNS уже сообщало, что Латвия проиграла шведской компании в международном арбитражном суде более 3 миллионов долларов, часть из которых должна заплатить компании, часть - за судебные издержки. Но правительство Латвии решило пока не платить шведской компании, а искать другие правовые решения ситуации. Для этого создана рабочая группа из министров.

У шведского правительства определенной позиции в этом вопросе нет, но оно считает, что Латвия должна выполнить приговор международного суда. В свою очередь адвокаты шведской фирмы попросили свое правительство политизировать этот вопрос и оказать влияние на Латвию как страну, претендующую на вступление в Европейский Союз.

Суть дела в том, что в Латвии было пущено на металлолом пригнанное в Ригу шведское судно, на котором предполагалось создать центр бизнеса и отдыха, поскольку проект не был реализован и судно могло затонуть. Шведы подали иск в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!