Foto: DELFI

Сотрудница Службы госдоходов Агнесе Леймане, которая была задержана весной прошлого года по подозрению в организации мошеннической схемы, до сих пор работает в СГД. Об этом стало известно передаче Nekā personīga телеканала TV3.

Глава СГД Илзе Цируле подтвердила, что уголовный процесс и расследование дела продолжаются. У следствия есть основания полагать, что в течение трех лет из госбюджета могли быть украдены 1,6 млн. евро. Как пояснила Цируле, сейчас Леймане по-прежнему работает в СГД, но переведена на другую должность с намного меньшими полномочими и практически полным отсутствием доступа информации о клиентах.

В распоряжение Nekā personīga попал и блокнот, который Финансовая полиция в марте прошлого года нашла у Леймане. В нем были перечислено, что нужно делать предприятиям, чтобы их сделки не фиксировались используемым СГД фильтром "фирм с высокой долей риска", а информация попадала к определенному налоговому инспектору.

Например, указывается, что предприятие нужно регистрировать в Видземском предместье, название должно начинаться с букв от А до К, а при сделках следует указывать как минимум 15% прибыли. Счет нужно открыть в Trasta komercbankа, Citadele или Swedbank. На фирме должно числиться хотя бы три работника с окладом 400-700 евро, а начальник должен получать 1000 евро.

"Фирме нельзя заниматься золотом, металлами или фототехникой", — также говорится в "шпаргалке". Мошенникам обязательно нужно проверять полученные в электронной системе СГД. Все задействованные в схеме телефоны фирм нужно переадресовать на один, который находится в помещении, куда никто не заходит и трубку не возьмет, отмечается в наставлении для нечестных предпринимателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!