Foto: F64

Президента Банка Латвии Илмара Римшевича, которого в субботу вечером задержало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в воскресенье не выпустят из изолятора, сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

Адвокат не знает, когда именно могут освободить Римшевича, однако в понедельник в 18:00 заканчивается 48-часовой срок, на который следственные органы могут задерживать лиц без решения суда. Решение об аресте подозреваемых на более долгий срок может принимать только суд.

Римшевич находится сейчас в изоляторе Госполиции.

Напомним, что в воскресенье из изолятора был освобожден бизнесмен Марис Мартинсонс, которого БПБК задержало в пятницу.

Как уже писал портал Delfi, Илмар Римшевич считает свое задержание незаконным, и в данный момент статус подозреваемого к нему не применен, рассказал ранее Саулведис Варпиньш.

Адвокат подтвердил, что в субботу после того, как Римшевич по приглашению БПБК прибыл в учреждение, ему, не задав никаких вопросов, объявили о задержании. Причиной задержания являлось некое событие, происшедшее много лет назад.

Римшевич и его защитник считают задержание незаконным и предпринятым с целью вызвать широкий общественный резонанс.

Римшевич, явившись в БПБК, подтвердил свою готовность предоставить всю интересующую учреждение информацию и принять участие во всех процессуальных действиях, чтобы по возможности быстрее выяснить истину, но БПБК самым актуальным сочло оформление факта задержания. По факту задержания готовится жалоба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!