Все национал-большевики, проведшие в пятницу на башне рижской церкви Св.Петра направленную против Латвийского государства акцию, являются гражданами России, сообщил на пресс-конференции начальник Полиции безопасности Янис Рейникс.
Фамилии задержанных национал-большевиков - Гопаров, Соловьев, Журкин. Они вошли в церковь приблизительно около 11 утра и вели себя как обычные посетители, купив билет на смотровую площадку, чтобы посмотреть на Ригу со 123-метровой башни. Но возле лифта трое юношей вытащили похожие на гранаты предметы, которыми угрожали подорваться, и потребовали освободить из заключения своих задержанных товарищей.

На башне церкви, осмотревшись на площадке, национал-большевики вывесили алое полотнище. После переговоров, длившихся около часа, они были задержаны, по утверждению полиции, без сопротивления.

Национал-большевики требовали освободить всех их задержанных в Латвии товарищей, а также "выхода Латвии из НАТО и прекращения ее сотрудничества с другими организациями".

Начальник Главного полицейского управления Риги Игорь Красовский рассказал журналистам, что в субботу в Риге будет усилена охрана государственных и муниципальных учреждений. Он указал, что нельзя знать, в каком месте могут состояться другие акции, но допускает, что таковые могут произойти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!