Foto: AFP/Scanpix
Заключенные Даугавпилсского отделения Даугавгривской тюрьмы, или "Белого лебедя", объявили бессрочную голодовку из-за плохо помытой посуды в изоляторе, сообщил представитель Фонда помощи задержанным и заключенным Gara spēks ("Сила духа") Александр Шабанов. Управления мест заключения эту информацию не подтверждает.

В распоряжение организации попала просьба 15 заключенных начальству Даугавгривской тюрьмы, а также обращение в Управление мест заключения (УМЗ) и Министерство юстиции разрешить брать с собой в штрафной изолятор собственную посуду. В случае наказания за нарушение режима осужденные помещаются в камеру, где при приеме пищи им выделяют казенные тарелку, ложку и кружку, что вызывает риск заразиться.

"Посуда моется плохо, — объясняет председатель организации "Сила духа" Иван Парфенович. — Поскольку ни тюрьма, ни Управление, ни министерство навстречу просьбе заключенных не пошли, а кое-как помытая тюремная посуда сопряжена с кишечными и инфекционными заболеваниями, то заключенные во время пребывания в изоляторе не принимают пищу".

В изолятор могут помещать до 15 дней, но зачастую наказание ограничивается меньшим количеством времени, до 3-5 суток. Кроме 15 подписавшихся под просьбой к тюрьме и УМЗ, к акции присоединились и другие пребывающие в изоляторе заключенные.

"Никаких проблем с безопасностью выполнение этой просьбы не повлекло бы, — говорит Парфенович. — Действия администрации Управления и министра Гайдиса Берзиньша, скорее, выглядят как садизм".

"Проблема нашего больного общества в том, что уважения в нем заслуживает не каждый, а только человек с положением в обществе, что неправильно", — объясняет психолог Иоланта Циханович.

Между тем руководство Управления мест заключения отрицает данную информацию, утверждая, что никакой голодовки руководство тюрьмы не заметило, сообщает агентство LETA со ссылкой на представитель УМЗ Инару Макарову. Начальник УМЗ генерал Висвалдис Пуките от комментариев отказался. Минюст также не подтверждают факт получения такого заявления.

В УМЗ агентству LETA пояснили, что, согласно правилам внутреннего распорядка в тюрьме, в изолятор заключенным разрешено брать гигиенические принадлежности и одну книгу, а посуда к гигиеническим принадлежностям не относится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!