Foto: DELFI.lt
Безопасность Латвии и стран Балтии является первостепенной проблемой для США. Америка продолжает настаивать на том, что Россия должна восстановить территориальную целостность Украины. Речи о смягчении антироссийских санкций на данный момент нет - наоборот, они могут быть ужесточены, если не будут соблюдаться Минские договоренности. Об этом в эксклюзивном интервью порталу Delfi рассказал заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии и связям с общественностью Ричард Стенгел.

Намереваются ли США наращивать военное присутствие в Латвии и странах Балтии в связи с ситуацией на Украине?

В первую очередь, мы не устаем повторять что наши обязательства в связи с пятой статьей договора НАТО остаются незыблемыми. В этом контексте безопасность стран Балтии и, в частности, Латвии всегда остается для нас первостепенной. Мы не отменяем ничего из того, что мы планировали предпринять в будущем. Если будет казаться, что угроза усиливается, то мы будем рассматривать возможности усилить наши меры. Это вопрос может решаться в ходе дискуссии между Латвией, США и НАТО.

Каковы планы планы США по поводу санкций в отношении России? Планируется их усилить, смягчить или предпринять какие-то другие действия?

Я хочу поблагодарить Латвию, которая также принимает участие в антироссийских санкциях. Мы знаем, что санкции вызывают трудности у всех, в том числе и у Латвии, поэтому мы высоко ценим проявленную солидарность. Санкции связаны с полным выполнением Минских договоренностей. Мы даже не планируем начинать дискуссию об отмене санкций, пока мы не увидим полного и абсолютного выполнения Россией Минских договоренностей не на словах, а в реальности.

Сейчас не ведется дискуссии о смягчении санкций. Ведется дискуссия только о выполнении Минских договоренностей. Разговор о санкциях может начаться только после этого. Кроме того, если Минские договоренности не будут выполнены, то начнется дискуссия об ужесточении санкций, а не об их смягчении.

Ведут ли США мониторинг за тем, как Украина выполняет Минские договоренности? Россия ведет себя не очень хорошо, но что если Украина действует так же?

Конечно, мы поддерживаем Украину. Мы хотим, чтобы Россия соблюдала эти договоренности и чтобы все стороны соблюдали эти договоренности. Мы ведем мониторинг действий обеих сторон. Однако сейчас поведение поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины является главным нарушением Минских договоренностей. Безусловно, мы хотим, чтобы все стороны выполняли договоренности, но сейчас мы просим Россию и проводников ее политики полностью исполнить Минские договоренности.

Недавно состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным. Можете ли вы как-то резюмировать итоги этой встречи?

Я могу лишь повторить то, что уже сказал госсекретарь. Существует множество проблем, которые обсуждают США и Россия. Даже помимо таких тем, как Украина и Крым. Проблемы самые разные: Йемен, Ливия, Сирия, соглашения с Ираном и другие. Во всех этих сферах у России и США могут быть общие интересы. Если возвращаться к проблемам Украины, Крыма и Минских договоренностей, то мы знаем, что Джон Керри не говорил о компромиссах. Он четко указал на необходимость восстановления Россией территориальной целостности Украины.

В Латвии, странах Балтии и Восточной Европе обострился вопрос борьбы с "российской пропагандой". Ведутся дискуссии о создании телеканала на русском языке, который, возможно, будет противостоять этой пропаганде. Считаете ли вы создание подобного телеканала хорошей или плохой идеей?

С моей точки зрения, хорошая идея - это когда медиа пытаются показать реальность, а не занимаются пропагандой и дезинформацией. Россия является серьезным источником дезинформации и пропаганды. Я бы поддержал любое медиа, которое говорит правду о том, что происходит на Украине и в Крыму. И не важно, создается ли оно для русскоговорящей или какой-то другой аудитории.

Для многих читатели нашего портала и довольно значительной части русскоязычной аудитории вообще практически любая информация, исходящая от Госдепартамента США, автоматически представляется ложью или пропагандой. Собираетесь ли вы как-то бороться с этим?

Моя идея, о которой я всегда говорил, заключается в том, что правительство не является лучшим передатчиком для сообщений, которые должны дойти до людей. И я, безусловно, могу понять точку зрения людей, которые считают, что если мы заявляем что-то, то это автоматически считается неправдой. Поэтому мы проводим такие мероприятия как TechCamp (в мае в Риге проходил тренинг для журналистов из Восточной Европы TechCamp Riga - Ред.), которые призваны помочь реальным людям, авторитетным голосам, честным журналистам сообщать о том, что они видели и о том, что происходит в реальности. Я полагаю, что такие голоса пользуются большим доверием, люди прислушиваются к ним. Мы хотим помочь им рассказывать правду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!