Влиятельные политики из США и Германии, а также руководитель Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО) в понедельник приветствовали собравшихся на митинг сторонников Североатлантического альянса в Вильнюсе, пообещав скорейшее принятие Балтийских стран в НАТО.
По оценкам полиции, на санкционированный митинг в поддержку НАТО в Вильнюсе собралось около 500-600 человек. Они призывали как можно скорее принять Литву в альянс.

Когда шел митинг, на улице появились члены находящейся в Литве делегации Конгресса США, которым предложили выступить с трибуны. Сенатор от штата Иллинойс, член Демократической партии Ричард Дурбин, который является искренним другом Балтийских стран, с гордостью говорил о своем литовском происхождении.

Я горжусь тем, что являюсь американцем литовского происхождения. Хочу дать слово, что сделаю все, чтобы Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО", - сказал Дурбин. "Вторая мировая война в Литве закончилась только десятилетие назад. Мы должны сделать все, чтобы демократия и мир утвердились через членство в НАТО", - подчеркнул сенатор.

Сенатор-республиканец Гордон Смит сказал на митинге, что одним из объединяющих республиканцев и демократов аспектов является поддержка расширения НАТО и членство Балтийских стран в альянсе. "Когда в Сенате будет принято решение ратифицировать вступление Литвы в НАТО, Дурбин и я вспомним ваши лица", - отметил Смит.

Член Палаты представителей Конгресса США, республиканец Джон Шимкус также вспомнил о своих литовских корнях и заявил, что "НАТО нужны Балтийские страны". "Нам нужны ваши темперамент, ваша любовь, ваша готовность и стремление к свободе", - сказал конгрессмен.

На митинге выступил и член делегации немецкого Бундестага, представитель оппозиционного Союза Христианских демократов Карл Ламерс. Он заверил собравшихся в том, что Германия поддерживает стремление стран Балтии вступить Североатлантический блок.

По просьбе митингующих на трибуну поднялся и председатель ПА НАТО Рафаэль Эстреллья. Он сказал, что на сессии ПА НАТО рассматривается не вопрос вступления Балтийских стран в НАТО, а время их вступления.

"Политика открытых дверей означает, что никто не может запретить станам интегрироваться в НАТО и Европейский Союз", - подчеркнул Эстреллья. Митинг организовали Литовская молодежная организация и другие неправительственные объединения.

В сессии ПА НАТО, которая проходит в Вильнюсе 27-31 мая, участвует около 200 парламентариев 19-ти стран НАТО и более 70 парламентариев из 16-ти ассоциированных стран.

Эта сессия намечает принять заявление по расширению НАТО, в котором в очередной раз будет выражена поддержка расширению блока, но без упоминания возможных кандидатов на вступление. Страны Балтии надеются получить приглашение в НАТО на саммите блока в 2002 году в Праге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!