Объединение политических организаций "За права человека в единой Латвии (ЗаПЧЕЛ) осуждает не только конкурс, проведенный издательством Vieda, но и должностных лиц, ответственных за процесс интеграции общества в стране, которые не реагируют адекватно на действия издательства.
В заявлении ЗаПЧЕЛ указывается, что один из участников конкурса, студент Латвийской полицейской академии, пишет о 700 000 колонистах, что "пришло время освободиться от этого "рака" Латвии, или он освободится от нас". Подобные идеи витают также в работах других юных участников конкурса и получают активную поддержку в высказываемых редакцией мнениях, отмечает ПЧЕЛ.

К сожалению, эти молодые люди еще не понимают, что на самом деле представляет собой "рак", своими метастазами разъедающий их юные умы, не понимают, что их нетерпимость надо направлять не против молодежи, отличающейся лишь тем, что у нее другой родной язык, подчеркивает в своем заявлении ЗаПЧЕЛ.

Как считает ЗаПЧЕЛ, "рак", против которого надо бороться, это нетерпимость к живущим рядом людям, к любому инакомыслящему, которую так активно распространяют директор издательства Айвар Гарда и подобные ему. Заявление подписали сопредседатели объединения Янис Юрканс, Альфред Рубикс и Татьяна Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!