Foto: F64
Ко вторнику 23 апреля зарегистрировано более 1300 мест проведения Большого субботника, который состоится в субботу 27 апреля, и регистрация продолжается, рассказал администратор субботника Криспап Грецкис.

По его словам, количество заявок значительно больше, но не все они утверждаются, так как бывают случаи, когда о желании убрать территорию заявляют владельцы частной собственности.

По словам организаторов, подача заявок особенно активна в последние дни перед субботником, когда подается 100 заявок в день.

Своим опытом участия в субботниках поделились некоторые известные личности. В частности, игрок баскетбольного клуба "ВЭФ Рига" Дайрис Бертанс рассказал, что команда традиционно работает в Гризинькалнсе. Дирижер Инт Тетеровскис и хор "Балсис" намерены на Большой эстраде Межапарка не только заниматься уборкой, но и впервые в этом году спеть.

Организатор субботника Вита Яунземе напомнила о девизе мероприятия в этом году — "Чистая Латвия начинается в твоей голове". Этот лозунг призывает людей не только навести порядок вокруг себя, но и очистить мозг от ненужных мыслей.

Большой субботник будет проходить 27 апреля с 9 до 15 часов на всей территории Латвии. Список территорий его проведения помещен на сайте talkas.lv.

Мешки для мусора в этом году будут красными, и бесплатно их можно получить в зарегистрированных местах проведения субботника. Вывозом мешков займутся самоуправления.

Победителями конкурса координаторов Большого субботника стали Лива Каунесе из Елгавы, Элвира Пизане из Резекненского края и Карлис Бружукс из Гаркалне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!