Во вторник правительство решило в 2 раза увеличить зарплату президента Латвии - теперь вместо нынешних 1000 латов она будет получать 2000 латов в месяц до уплаты налогов.
Правительство решило также увеличить репрезентационные расходы с 200 до 400 латов в месяц, сообщила прессе заместитель госсекретаря минфина Ингуна Судраба. Такое решение принято в результате рассмотрения предложений ко 2-му чтению госбюджета в сейме. На увеличение зарплаты президента Латвии дополнительные средства не потребуются, они будут получены от перераспределения бюджета канцелярии.

Пресс-секретарь президента Айва Розенберга заявила, что увеличение зарплаты не является инициативой президента. Такая идея ранее прозвучала на совещаниях представителей канцелярии президента и минфина по вопросам бюджета. Она отметила также, что окончательное решение об увеличении зарплаты должны принять депутаты сейма.

Министр финансов Гундарс Берзиньш сообщил, что повышение зарплаты членам правительства не ожидается. Сейчас премьер получает 650 латов плюс 55 латов на репрезентацию, министры - 615 латов плюс 55 на репрезентацию. Из этой суммы необходимо еще вычесть налоги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!