Foto: DELFI
Движение "За равные права" в четверг, 26 июля, в 9:30 проводит пикет у Сейма против изменений в законе "О народном голосовании". По мнению активистов, изменения сделают невозможной организацию каких-либо референдумов.

"Реальное право граждан на организацию референдума — это единственная гарантия суверенности власти народа хотя бы в урезанном (за счет разделения народа на граждан и неграждан) виде. Поправки, которые намерен принять Сейм — повышение с 1 сентября количества подписей, необходимого для организации референдума, до 50 000 — это издевательство над принципом верховной власти народа и над Второй статьей Конституции", — отмечает организация.

"Никто и никогда не сможет общественными силами собрать такое количество подписей, кроме олигархов или международных корпораций. Будут закрыты любые возможности граждан выразить свое отношение к предстоящему в 2014 году введению евро и к возможной приватизации в пользу международных корпораций государственных предприятий — Latvenergo, Lattelecom, Latvijas Dzelzceļš. Будет исключена любая возможность организации референдума против дальнейшего повышения пенсионного возраста. И, возможно, правящей коалиции удастся сорвать уже идущую кампанию за организацию референдума о предоставлении гражданства всем негражданам", — сказано в обращении.

Напомним, что в это же время у Сейма против поправок о референдумах будут протестовать Латвийская конфедерация независимых профсоюзов (LNAK) и "антиглобалисты".

Как сообщалось, спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") в понедельник сказала, что у малоимущих есть возможность откладывать по сантиму в день, чтобы заплатить 1 лат и подписаться за инициирование референдума.

"Один лат в год — это меньше сантима в день. Если это вопрос, который очень важен для малоимущих, то можно накопить по одному сантиму в день. Мы подумали о разных возможностях, как упростить сбор подписей. Теперь это не месяц, а год", — сказала Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!