Foto: Publicitātes foto
Участники организованной Конгрессом неграждан акции в воскресенье, 20 января, возложили к памятнику Свободы траурный венок из красных и белых роз с надписью "За нашу и вашу свободу" на русском и латышском языках.

В акции участвовало около 30 человек. После возложения венка выступила представитель Конгресса неграждан Елизавета Кривцова ("Центр согласия"). Она напомнила, что Народный фронт Латвии в 1991 году призывал на баррикады защищать независимость Латвии людей всех национальностей, но затем "эти идеалы были преданы".

"Уже в октябре 1991 года Народный фронт проголосовал за несправедливый институт негражданства, лишив трети жителей Латвии политических прав. Поэтому день памяти баррикад для нас печальная дата", - сказала Кривцова.

После возложения венка участники акции помянули минутой молчания утраченные политические права.

Как уже сообщалось, весной 2013 года в Латвии состоится Конгресс неграждан, на котором будет сформирован орган, представляющий и защищающий интересы этой группы населения. Об этом сказано в заявлении инициативной группы, которое подписали бизнесмен Валерий Комаров, экономист Эйнар Граудиньш, юрист Елизавета Кривцова и журналист Юрий Алексеев.

Инициаторы конгресса хотят создать общественную организацию, которая сможет официально представлять интересы неграждан, оказывать давление на политические партии и органы власти, проводить акции для привлечения внимания к проблемам нарушения прав неграждан.

Регистрация всех желающих участвовать в новом движении проводится через портал kongress.lv.

Источник фото – kongress.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!