Foto: DELFI
Бывший президент Латвии Валдис Затлерс заявил агентству LETA, что процесс формирования правительства проходит непрозрачно, а политики скрываются от общества.

"Нет ни одного кандидата, общество не может их оценить. Чем больше времени пройдет до того момента, когда кандидат будет назван, когда он начнет руководить правительством, тем ниже будет доверие новому премьеру", — отметил Затлерс, по словам которого такое правительство не будет стабильным. Неформальные переговоры между политиками и партиями, по его мнению, ни к чему никого не обязывают.

Экс-президент отметил, что правительство Лаймдоты Страуюмы пало "без всяких экономических или социальных аргументов, и совсем не удивительно, что поиск альтернативы и создание нового правительства довольно сложное и бессмысленное занятие".

"Я хотел бы, чтобы политики не врали. СЗК сказал, что своего кандидата назовет 28 декабря, и не сделал этого. Заявления о том, что президент сегодня назовет кандидата — тоже, скорее всего, никого не назовет. И каждое такое не выполненное обещание порождает недоверие общества. Кого мы выбрали? Людей, которые не в состоянии принять решения и договориться между собой? Очевидно, это неправильные люди", — заявил Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!