Foto: LETA

Выход Великобритании из ЕС не приведет к существенным последствиям для экономики Латвии, но, нужно надеяться, заставит ЕС сделать правильные выводы, считает экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Говоря о победе Brexit, Затлерс подчеркнул, что это решение граждан Великобритании, и процесс референдума был демократическим, следовательно, его результат нужно уважать. "Я был бы более рад, если бы результат голосования был противоположным, но теперь это заставит ЕС сделать правильные выводы", — сказал экс-президент.

На вопрос, о каких выводах идет речь, Затлерс ответил, что победа "Brexit" подтверждает наличие в ЕС внутренних проблем, следовательно, нужны реформы либо перемены. Говоря о последствиях, политик признал, что у определенных отраслей будут проблем.

"ЕС после этого референдума не погибнет, потому что он жизнеспособен, идее ЕС примерно 60 лет, но Евросоюз должен меняться и становиться более динамичным в своей деятельности", — заявил Затлерс.

По его мнению, больше всех пострадают от выхода Великобритании из ЕС наши соотечественники, которые поехали работать в эту страну и не получили гражданства, потому что им, возможно, придется искать работу в других странах или вернуться в Латвию.

Как сообщалось, на состоявшемся в четверг референдума за выход Великобритании из ЕС проголосовали 52% граждан государства, против — 48%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!