Фото: LETA

Беженцы - это реальность, поэтому надо думать, что с ними делать, а не о том, принимать ли их, считает бывший президент государства Валдис Затлерс.

По его мнению, необходимо отстраниться ото всего, что говорят политики. "Джин уже выпущен из бутылки. Перевозка беженцев стала доходным незаконным бизнесом в регионе Средиземного моря. Беженцы едут, не зная, что их ждет", - говорит Затлерс.

Когда они пересекут нашу границу, должен быть план действий. Это главное о чем сейчас надо думать, уверен он. Необходимо менять законы, чтобы для беженцев были разработаны четкие правила.

Экс-президент убежден, что весьма наивно было бы надеяться на некую новую политическую силу, которая эту проблему решит. Это нужно делать действующим политикам.

"Союз "зеленых" и крестьян", который выступает против приема дополнительных беженцев, никогда не решал проблем и не брал на себя ответственности, а все время маскировался за позицией защиты прав человека, полагает Затлерс.

В свою очередь, политикам национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ надо думать о том, какой будет национальная позиция, как будут защищаться национальные интересы, когда беженцы окажутся здесь.

Затлерс добавил, что сейчас, когда политические партии не могут между собой договориться, значительно возрастает роль президента государства.
Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис сегодня продолжит переговоры с парламентскими партиями по вопросу о приеме беженцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !