Foto: LETA
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс поддержал идею предоставления автоматического гражданства всем новорожденным детям неграждан. Тем не менее, коалиционные партии склоняются к тому, чтобы отклонить инициативу президента Раймонда Вейониса, сообщает TV3.

"Нужны ли нам новые граждане СССР - несуществующей страны? Точно нет. Это наследие оккупации, - заявил Затлерс. - Если мы хотим болезненно растянуть это наследие как можно дольше, то на пользу нам это не пойдет. Какие решения? Предложение президента очень простое - с конкретного числа мы прекращаем производство этих советских граждан. Второе - мы можем дать гражданство всем, кто не достиг 16 лет. И третье - самое радикальное. Дать гражданство всем, кто родился здесь после восстановления независимости. Этих людей не так много, всего 7000. Думаю, что латвийское государство только выиграет, если один раз отрежет наследие оккупации и пойдет вперед к формированию нации".

На данный момент идею президента готовы поддержать 43 депутата парламента - 23 от "Согласия", шесть бывших депутатов "Единства" и по семь депутатов от "Регионального объединения" и "От сердца - Латвии". "Единство" на данный момент планирует голосовать против, поскольку для такого решения сейчас "неподходящий момент". Национальное объединение категорически против. СЗК обещает голосовать против, но отдельные депутаты - например, Эдгар Путра и Эдгар Таварс - заявили TV3, что их личная позиция, скорее, в пользу предложения Вейониса.

Канцелярия президента провела несколько неофициальных переговоров с депутатами Сейма. Для принятия решения достаточно простого большинства, поддержка половины всех депутатов не требуется.

В 2013 году 156 новорожденных в Латвии получили статус негражданина, в 2014-м их было 82, в 2015-м - 87, в 2016-м 54.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!