Foto: LETA

Попытка лидера "Единства" Солвиты Аболтини стать главой правительства может оказаться концом ее политической карьеры, заявил сегодня в передаче LNT "900 секунд" экс-президент Латвии Валдис Затлерс. Он уверен, что в Латвии закончились времена, когда интересам одного или нескольких людей подчинялась вся политика.

"Я уверен, что это невозможно, потому что даже в том случае, если попытка будет предпринята, это будет концом политической карьеры для лидера ["Единства"]. Вряд ли она пойдет на самоубийство", - считает Затлерс.

Он оценивает нынешнее правительство как стабильное, поскольку альтернативной модели коалиции для нынешнего Сейма нет. "Вряд ли что-то из лидеров трех правящих партий предпочтет большие потрясения, чем дискуссия или конфликт за "внутренним столом" коалиции", - заявил бывший президент.

По его словам, до сих пор публично не прозвучал ни один аргумент, доказывающий, что нынешняя глава правительства Лаймдота Страуюма работает плохо, и ей нужно уйти.

"В данный момент правительство может уйти в отставку только в том случае, если на Страуюму будет оказываться очень, очень сильное давление. А выгодно ли это "Единству", партии, к которой принадлежит премьер? Пусть "Единство" посмотрит на свои рейтинги", - заявил Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!