Фото: LETA

Представители Союза "зеленых" и крестьян умело сыграли на знании личных качеств лидера "Единства" Солвиты Аболтини, чтобы победить в борьбе за место премьера, заявил в интервью телеканалу LNT экс-президент Латвии Валдис Затлерс. Теперь, по его мнению, если "Единство" согласится на участие в новом правительстве под руководством Мариса Кучинскиса, эта партия не будет иметь политического влияния и будет унижена.

При этом Затлерс отметил, что процесс выбора кандидата в премьеры был очень скомканным — Кучинскиса выбрали очень спешно, а до этого целый месяц "тянули резину".

Хотя на заседании фракции "Единства" ни один депутат не предлагал уйти в оппозицию и не участвовать в правительстве, формируемом Кучинскисом, лидер Аболтиня такой возможности не исключает.

В интервью Латвийскому телевидению Аболтиня косвенно дала понять, что это может произойти, если правительство будет формироваться по "остаточному принципу", а именно, основные решения о дальнейшей работе правительства будут принимать СЗК и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ, а "Единству" придется с ними соглашаться.

Аболтиня заявила, что после выдвижения на пост премьера представителя СЗК Мариса Кучинскиса чувствует оскорбительный тон в коммуникации двух других коалиционных партий с "Единством", например, раздаются "крики", что "мы им не отдадим транспорт (пост главы Министерства сообщения, — прим. ред.)", вместо того, чтобы обсуждать предстоящие задачи. Аболтиня подчеркнула, что еще до начала переговоров ясно ощущаются попытки унизить третьего партнера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !