Foto: LETA

У нынешнего президента Латвии Раймонда Вейониса есть историческая возможность взбаламутить тихий омут и поставить свои условия, потому что ему принадлежит власть, сказал в среду в интервью передаче новостей телеканала LNT экс-президент Валдис Затлерс.

По его мнению, сейчас, когда правительство ушло в отставку, вся власть в стране принадлежит президенту, и тот должен воспользоваться этим с ответственностью. Затлерс также считает, что Вейонис должен быть решительным и сотрудничать с партиями.

"Самое разумное — вынудить эти инертные политические партии, которые называют трех-четырех (кандидатов в премьеры, BNS) или не называют ни одного (на самом деле это одно и то же) — если у вас есть четыре, то у вас нет ни одного. Вы только играете этими фамилиями, но у вас нет одного кандидата, за которого вы стояли бы горой. Вынудить партии назвать своих кандидатов, потому что у одного кандидата, о котором партнеры по коалиции говорят: "Нет, нет, нет, нет; мы его не поддерживаем", действительно нет большинства. Так что в принципе сейчас нет ни одного кандидата с большинством", — сказал Затлерс.

Как сообщалось, партия "Единство" выдвинет на пост премьера своего лидера Солвиту Аболтиню. По ее кандидатуре еще предстоит голосование правления партии и парламентской фракции.

Входящее в правящую коалицию Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ неоднократно заявляло, что не будет участвовать в коалиции, кандидатом которой в премьеры будет Аболтиня, а Союз "зеленых" и крестьян — что не войдет в коалицию, в которой не будет VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!