Фото: Saeimas administrācija

Современный человек зачастую ищет счастья и свободы там, где их нет, попадая в различные виды зависимости. Между тем, источником истинного счастья могут быть отношения с Богом. Об этом во время главного богослужения праздника Вознесения Богородицы в Аглонской базилике заявил католический архиепископ Збигнев Станкевич.

Обращаясь к тысячам участников мессы, Станкевич признал, что каждый человек несет тяжесть своих забот, к которым относятся проблемы на работе, трудности с детьми, пьянство супруга, бедность, болезни. "Со всей уверенностью хочу сказать, что этот груз может быть преображен, превращен в место Божьего присутствия и благословения. Бог знает наши нужды. В этот праздник Он хочет приблизиться к каждому и вернуть в наши сердца надежду и радость. Призываю открыться на Его присутствие, которое сегодня особым образом проявляется через послание праздника Вознесения Богородицы", — отметил он.

По словам Станкевича, современный материализм, начавшийся с тезиса Ницще о том, что "Бог умер", прославляет человека, но лишает его возможности обрести спасение. Между тем, план Бога охватывает все человечество и каждую личность в отдельности. "Вопросы, касающиеся плоти, эмоциональной и психической сферы, тоже очень важны для перспективы вечности. Здесь нет ничего маловажного. Поэтому борьба за освобождение человека от любых зависимостей в этих сферах несет в себе отблеск спасения", — сказал он.

"Какие зависимости крадут у нас свободу и отдаляют от неба? Может, это курение, пьянство, наркотики, азартные игры, алчность, жажда власти или блуд. Ведь не зря существует целая индустрия порнографии и эротики. Зависимость крадет у человека свободу, разоряет государство и семью. Причина возникновения зависимости — это внутренняя пустота, которую хочется чем-то заполнить. Зависимость — это неудачная попытка обрести счастье", — считает Станкевич.

"Небо предусмотрено для человека. Для того, кто страдает, это исцеление. Для того, кто грустит, это избыток радости. Для того, кого в жизи обидели, это воздаяние за обиды. Для того, кого в этой жизни никто не любит, это полнота любви. Для того, кто жаждет знаний, это возможность все познать", — сказал архиепископ.

Станкевич также отметил, что "новое небо и новая земля" могут наступить по воле божьей, но каждый человек имеет возможность отдалить или приблизить эту перспективу. Он напомнил о принципе Ветхого завета жертвовать десятую часть доходов на дела милосердия. "Жизнь согласно этому принципу несет божье благословение. У нас ведь так много возможностей поднять на ноги того, кому в жизни не повезло, поддержать учебные заведения и проекты духовного просвещения, жертвовать на строительство и восстановление храмов, поддерживать искусство, спорт и науку", — заявил он.

"В моем сердце есть твердая уверенность, что когда мы высвободим в Латвии дух солидарности, бескорыстия и общинности, отношения людей заметно изменятся, лик нашей родины обновится. Мы уже здесь, на земле, познаем настоящее счастье", — добавил Станкевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !