Foto: LETA

Государственный секретарь МВД Илзе Годмане-Петерсоне на брифинге в сообщила, что работы по разбору завалов в Золитуде продолжатся в 12.00.

Как она пояснила, чтобы продолжить поиск людей, спасатели проведут искусственный, или контролируемый, обвал, и постепенно разберут опасное здание.

Петерсоне-Годмане рассказала, что ночью представители ответственных служб установили у здания геометрические устройства для измерения уровня колебания конструкций. Для получения результатов нужно 12 часов, поэтому работы будут возобновлены в 12.00.

Она также сообщила, что территорию вокруг магазина освободят для строительной техники. По ее словам, оставшиеся конструкции настолько нестабильны, что новые обвалы могут произойти каждую минуту, поэтому принято такое решение.

Она подчеркнула, что поиск людей под завалами остается приоритетом спасателей, и она надеется, что в воскресенье расчистку обломков удастся закончить.

"Учитывая, что здание обваливается, мы будем искать людей с помощью контролируемого обвала", — сказала госсекретарь.

До сих пор под завалами в Золитуде было найдено 54 погибших. Трое работников ГПСС погибли во время спасательной операции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!