Foto: F64
Общество "Zolitūde 21.11." полагает, что продажа многоквартирного дома, который находится на месте Золитудской трагедии — на ул. Приедайнес в Риге — организована для того, чтобы продающая его компания могла уклониться от уплаты компенсаций пострадавшим в трагедии. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

На данный момент идет поиск покупателя, который готов развивать здание как жилое. Стоимость — 3,2 млн. евро, свидетельствует оценка ООО Eiroeksperts. В свою очередь, рыночная стоимость здания может составлять 4,6 млн. евро.

Местные жители и родственники пострадавших в трагедии уже выражали свое мнение — они считают, что дом нужно снести, а на его месте разбить мемориальный сквер.

На данный момент пострадавшие не получают компенсации от компании Homburg Zolitude, которая занимается развитием проекта. Поэтому в земельной книге есть замечания от многих лиц — как пожарных, так и родственников погибших — с просьбами обеспечить право на залог в гражданских исках к Homburg Zolitude.

"При смене владельцев здания эти отметки для новых хозяев уже не были бы актуальны. Homburg Zolitude объявила бы себя банкротом и таким образом избежала бы необходимости выплачивать компенсациии пострадавшим", — пояснила Latvijas avīze представитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева.

Начало процесса принудительного отчуждения объекта "Homburg Zolitude" на ул. Приедайнес, 20, в Риге — это только решение "Eesti Kreditbank", а не попытка "Homburg Zolitude" уклониться от компенсации пострадавшим в золитудской трагедии, заявила агентству LETA представитель "Homburg Zolitude" Рута Брикмане.

"Homburg Zolitude" пыталось предотвратить эту ситуацию, в том числе прося правовой защиты, но, очевидно, терпение банка иссякло, добавила она.

Банк, вероятно, решил искать нового инвестора, и "Homburg Zolitude" никак не может на это повлиять. "Нет никаких оснований утверждать, будто бы реализуется схема по уклонению от компенсаций", — подчеркнула Грикмане.

"Homburg Zolitude" подтверждает, что получил в свое время предложение Рижской думы подарить ей объект, а затем обменять его на равноценный земельный участок. В строительство вложены крупные средства из карманов примерно 800 жителей Нидерландов, поэтому подарить объект было невозможно, а предложение обмена ни во что не вылилось.

"Homburg Zolitude" по-прежнему рассматривает возможность обратиться с иском против Латвии в международный инвестиционный суд, так как инвесторам причинен огромный ущерб, и правовым путем проблема не решается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!