Foto: DELFI Aculiecinieks

Кабинет министров поддержал сегодня поправки к правилам, предусматривающие, что Земессардзе получит право поддерживать Государственную пограничную охрану (ГПО) в обеспечении неприкосновенности государственных границ в случае угрозы для государства.

Также Земессардзе может поддерживать ГПО в розыске лиц, подозреваемых в незаконном пересечении государственной границы, сообщает LETA.

Со своей стороны, ГПО будет обучать земессаргов, задействованных в оказании помощи на границе и розыске нарушителей.

Ранее министр обороны Раймонд Бергманис заявил, что несмотря на то, что на данный момент Латвия не рассматривает вопрос о возобновлении обязательной службы в армии по призыву, а полагается на солдат профессиональной службы и Земессардзе, к обсуждению данной темы власти все же могут прийти.

По его словам, крайне важным подспорьем для обороны Латвии в случае нападения является наличие здесь военных других стран-членов НАТО. Для этого, пояснил он, строится новый военный полигон в Алуксне. На данный момент учения Латвии и НАТО на Адажском полигоне столь активны, что уже требуются новые площади, чтобы обеспечить армии возможность тренироваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!