Foto: Facebook
На прошлой неделе в профиле Студенческого батальона Земессардзе на Facebook был размещен призыв ко всем земессаргам принять участие в тренировках по рукопашному бою. Тренировки проводит организация Tēvijas sargi, которая внесена Полицией безопасности в список радикальных. Аналогичные призывы делал и ставший скандально известным за свое пьяное вождение депутат Вейко Сполитис, какое-то время являвшийся модератором Facebook-страницы 19-го батальона.

Часть земессаргов уже раскритиковала подобные действия, так как считают, что ополчению не пристало популяризировать радикальные группы.

Как пояснил Delfi земессарг Гатис Замурс, ситуация достаточно двусмысленная. С одной стороны, сама возможность существования организации, подобной Tēvijas sargi, является проявлением демократии. "Это демократия в действии. Люди с похожими взглядами встречаются и реализуют свои идеи. Однако то, что Студенческий батальон поддерживает такие действия и еще призывает людей участвовать в них, является очень некорректным", — пояснил он. Ведь таким образом у общества создается впечатление, что участвовать в тренировках радикалов для земессарга является привычным делом. "На мой взгляд, это опасно для государственности", — подчеркивает Замурс.

"Нам регулярно читают лекции про то, что в интернете очень важно быть корректными, чтобы не выдать важную информацию и не портить имидж Земессардзе. Популяризация мероприятий радикалов, на мой взгляд, противоречит тому, чему нас учат", — уверен ополченец.

Другой земессарг, пожелавший остаться анонимным, рассказал Delfi, что, несмотря на полезность рукопашного боя, тренировки Tēvijas sargi — не лучшее место для этого. "Если убрать символику Tēvijas sargi, то они будут выглядеть как те парни, которые на Маскачке покупают бейсбольные биты. Если ты земессарг, то нужно отличаться от радикалов в России, а не пытаться быть похожим на них. Я выбираю обучаться рукопашному бою в среде, которая не ассоциируется с уличной бандой", — пояснил он.

Министерство обороны Латвии открестилось от этой темы, пояснив, что официальное мнение оборонной отрасли на Facebook публикуется лишь на профиле Latvijas armija. Профиль какого-либо батальона Земессардзе был лично создан кем-то из ополченцев. К тому же министерство не имеет права регламентировать жизнь земессаргов вне службы, пояснила пресс-секретарь ведомства Дайна Озолиня.

В Полиции безопасности заявили, что следят за действиями радикалов из Tēvijas sargi, однако на данный момент нет оснований полагать, что они могут представлять серьезную угрозу национальной безопасности. "В целом эту среду характеризует малое число последователей и недостаток серьезных лидеров", — пояснили Delfi в ПБ.

"Таблетки против оккупантов" (на фоне винтовочныx патронов), "Здесь не будет, как в Кельне, здесь будет, как в Спарте", "Если ты не из тех, кто говорит имигрантам Welcome, хотим видеть тебя на нашиx тренировках, в боксерских перчатках" — вот лишь некоторые из призывов, с помощью которых в социальных сетях к себе привлекает внимание "общественное движение Tēvijas sargi".

В рядах "Стражей Отечества" состоят примерно 100-200 человек, но число следящих за ними в соцсетях гораздо больше. Единомышленники осваивают навыки ближнего боя и военную историю. Однако на передний план выдвинулась именно проблематика беженцев.

"Стражи" утверждают, что сделают то, что не может полиция — защитят местных жителей от возможной агрессии инородцев. Однако, резюмирует De facto, такое разделение на "мы" и "они", а также страх приезжих, четко показывает, как воспринимаются искатели убежища.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!