Foto: AFP/Scanpix
Латвийские туристы, оказавшиеся в Непале во время мощного землетрясения, полагают, что латвийское государство не предпринимает должных усилий для их эвакуации из зоны бедствия. МИД Латвии эти упреки отвергает, в то время как самолет МЧС России эвакуировал из Непала двух жительниц Латвии.

Нас бросили: возмущение в соцсетях

Латвийские туристы, оказавшиеся в Непале во время землетрясения, полагают, что оказались ненужными латвийскому государству. "Самое печальное в данный момент то, что наше государство отказало нам в помощи! Мы не нужны Латвии! Мы работаем на благо нашей страны, платим налоги, но мы не нужны! Главный аргумент в том, что мы не пострадали. Может быть, в тот момент, когда я бежала по полю и под ногами трескалась земля, мне надо было упасть в трещину, чтобы Латвия позаботилась о шести гражданах?" — пишет Юлия Гринберга. Похожие сообщения публиковали и другие туристы из Латвии.

МИД: туристы могут ждать самолет или идти пешком

Пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии распространила заявление, в котором полностью отвергает упреки в отказе оказывать помощь. "Связь поддерживается непрерывно, идет поиск решений, в том числе с организатором этой поездки. Этим туристам из Латвии, как и других стран, прямая опасность не грозит. Они находятся в безопасности, у них есть доступ к еде и питьевой воде. На данный момент все усилия и силы международного сообщества посвящены помощи раненым", — сообщается в заявлении МИДа.

МИД сообщает, что по инициативе латвийской стороны сегодня, 29 апреля, в Дели прошло очередное собрание работников консульств стран ЕС, чтобы координировать оказание помощи гражданам Евросоюза в Непале. 29 апреля Латвия и Польша запросят у Непала воздушный транспорт для доставки туристов в ближайший к базару Намче аэропорт Луклу. Это может занять несколько дней. МИД Латвии призывает отнестись к этой ситуации с пониманием.

"Если путешественники из Латвии хотят покинуть базар Намче, используя местных перевозчиков, расходы на транспорт туристам придется покрыть самим. Если необходимо, государство может выделить необходимую сумму, но потом ее придется вернуть. Согласно информации посольства Латвии в Индии, аэропорт Луклу находится не далее чем в двух днях ходьбы от базара Намче, в зависимости от физической кондиции путешественников", — сообщает пресс-служба МИДа Латвии.

МЧС: две женщины из Латвии летят в Москву

Как сообщили Delfi в информационной службе МЧС, два cамолета МЧС России в данный момент направляются из Катманду в Москву. Самолеты в 15.25 и в 16.05 в аэропорту Домодедово, на борту одного из них две две гражданки Латвии — Еремеева Диана Яновна 1979 года рождения и Черневская Алида Масхутовна 1964 года рождения. Спасенным будет организована встреча и размещение.

Причины, по которым гражданки Латвии попросили МЧС срочно их вывезти, пока не уточняются.

Утром 25 апреля в Непале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9. По официальным данным, погибли более 4000 человек, еще 6500 получили ранения. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Позже было зафиксировано около 20 афтершоков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!