Фото: DELFI

Лидер Русского союза Латвии (РСЛ), кандидат в депутаты 13-го Сейма Татьяна Жданок в пятницу 24 августа отправила в Административный окружной суд обжалование решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая вычеркнула ее из списков кандидатов.

Как сообщила Жданок агентству LETA, обжалование она отправила суду по почте. Такое же решение ЦИК обжаловали еще кандидат в депутаты от Партии действия Айвар Заблоцкис и кандидат от партии "За альтернативу" Валдис Таупманис.

Как сообщалось, всего по разным причинам ЦИК вычеркнула из списков девятерых кандидатов в депутаты.

23 августа из списка был вычеркнут кандидат в депутаты Сейма Евгений Садовскис (От сердца — Латвии, NSL), так как ЦИК не получила от него документального подтверждения о том, что имевшаяся у него судимость погашена.

21 августа ЦИК вычеркнула из списка лидера РСЛ Татьяну Жданок, которая была заявлена первым номером РСЛ в Видземе. Причина такого решения ЦИК в том, что Жданок действовала в компартии Латвии после 13 января 1991 года. Оно было принято после ознакомления с дополнительной информацией, запрошенной у Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме.

Ранее ЦИК исключила из партийных списков еще семерых кандидатов. Это двое представителей "Партии действия" Айвар Заблоцкис и Николай Железняков, а также Зигфрид Лайцанс и Валдис Таупманис из "За альтернативу", Эдгар Круминьш из Латвийского объединения регионов, Катрина Брандала из партии "Прогрессивные" и Айвар Силениекс из Латвийской Центристской партии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !