Foto: LETA

На конференцию, посвященную недавней трагедии в Одессе, были в групповом порядке доставлены сторонники новой киевской власти. Об этом агентству LETA заявила евродепутат Татьяна Жданок ("РСЛ").

Дело в том, что Жданок на этой неделе организовала в Брюсселе встречу с очевидцами пожара в Одессе, жертвами которого стали десятки пророссийских активистов. Жданок сообщила, что на ее мероприятие явились также многие протестующие, которые попытались сорвать встречу.

"Я пыталась установить их имена. Сначала мне сказали, что их в ЕП пригласило посольство Украины", — рассказала политик. Она добавила, что у недовольных были приглашения от других евродепутатов. "Правда, они не могли назвать конкретных депутатов, которые выдали приглашения. Они указали на какого-то помощника депутата, который закрыл свой значок с именем… Это была попытка сорвать запланированное мероприятие", — сказала Жданок.

Евродепутат призвала участников встречи не спешить с выводами, а выслушать тех, кто видел трагедию своими глазами. Среди ее гостей была женщина, которая потеряла в пожаре 27-летнего сына. По приглашению Жданок в Брюсселе побывали профессор Одесского университета Олена Радзиковская, антифашист Олег Музыка, журналист Александр Тодоров, президент организации "Матери Украины" Галина Запарожцева и другие.

В свою очередь евродепутат Артис Пабрикс ("Единство") заявил агентству LETA, что мероприятие Жданок провалилось, так как на него пришли многие украинские патриоты. Деятельность Жданок вызвала негодование у Бельгийской украинской общины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!