Foto: LETA

Недавние события в Крыму — это русская Атмода и восстановление исторической справедливости. Об этом в интервью программе "1:1" на LTV заявила евродепутат, лидер "Русского союза Латвии" Татьяна Жданок.

"Случай Крыма — это Атмода. Русская Атмода", — подчеркнула политик. Она отметила, что побывала на непризнанном референдуме об отделении полуострова от Украины по приглашению председателя Верховного совета Крыма, с которым знакома лично.

"В газете Diena было написано, что мне эту поездку не оплатили. Оплатили. Такая система в Европарламенте. Поездки по личному приглашению разрешены и финансируются. Там демократию понимают не так, как у нас", — сказала Жданок.

По словам Жданок, за референдумом наблюдали шесть евродепутатов из разных политических групп, которые прибыли в Крым по собственной инициативе. "Я осознанно не использую слово "делегация". Это были депутаты от очень разных групп. Взгляды некоторых из них для меня неприемлемы. Но они представляли своих избирателей", — уточнила Жданок. Политик не согласилась с мнением, что Россия использовала частный визит депутатов, чтобы создать видимость "признания" референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!