Фото: Facebook
Группа депутатов Европарламента в выходные посетила с визитом Сирийскую Арабскую Республику. В состав делегации входили Хавьер Коусо Пермуй (Испания), Татьяна Жданок (Латвия) и Яна Тоом (Эстония).

В первый день визита европарламентарии встретились с председателем сирийского Народного совета (парламента) Хадией Аббас, а также с православным патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X. Кроме того, евродепутаты посетили центр для перемещенных лиц и больницу, где лечат людей, потерявших конечности, и изготавливают для них протезы.

Во второй день визита состоялась полуторачасовая встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, который подчеркнул, что Сирия противостоит сейчас мировому терроризму и от успеха этой борьбы зависит безопасность окружающих стран, а также Европы. Именно на подконтрольных Дамаску территориях находится 80% перемещенных лиц, и эти люди сейчас нуждаются в помощи. Говоря о причинах санкций, Асад признал, что его называют диктатором.

Татьяна Жданок поделилась своими впечатлениями от встречи с Асадом: "Он был очень прост в общении. Наша беседа продолжалась более полутора часов. В частности, он откровенно заметил, что санкции, введенные Евросоюзом против Сирии в 2011 году, связаны с тем, что его лично, президента Асада, обвиняют в диктаторской форме правления. Но ради диктатора, ради одного человека, сирийцы не стали бы так отчаянно сражаться уже более трех лет. Наверное, они все же сражаются за свою страну, за свое понимание свободы. К тому же надо учесть, что на подконтрольных Дамаску территориях находится 80% внутренних сирийских беженцев, и санкции, введенные против центрального правительства, бьют в первую очередь по простым людям. Запад метит в Асада, а попадает в сирийский народ".

По словам Асада, европейцам пора понять: Сирия — тыл Европы, но она не станет тылом Америки.

Санкции против Сирии были введены Евросоюзом в 2011 году. Последний раз их продлили в мае этого года до июля 2017.

Евродепутаты встретились также с духовным лидером мусульман, муфтием Сирии шейхом Ахмадом Хассуном, который отметил, что его призывы к миру и к диалогу между конфессиями вызывали бурные овации во время его визита в Европарламент в 2008 году, но не привели ни к каким практическим результатам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !