В реанимационное отделение Государственного ожогового центра с ожогами 95% поверхности тела поступила 23-летняя женщина. Повреждения она получила, загорая в одном из рижских соляриев.
Потерпевшая была помещена в стационар в четверг вечером. Сейчас медики оценивают ее состояние как стабильное, сообщила руководитель ожогового центра Моника Савицка.

Женщина получила ожоги в солярии в салоне красоты Dalina на ул.Кр.Валдемара 113. В маленьком помещении солярия не вывешена информация о правилах пользования солярием и ограничениях при принятии солнечных ванн.

Пострадавшая получила ожоги во время второго посещения солярия. За неделю до этого она позагорала в солярии 15 минут и вечером заметила, что кожа покраснела. В следующее посещение солярия она выбрала время поменьше - 10 минут - и вечером того же дня была доставлена в больницу.

Ожог свыше 95% поверхности тела - субтотальный ожог - опасен для жизни, процесс лечения длителен и индивидуален для каждого пациента. В случае успешного лечения процесс выздоровление может длиться 2-3 недели, сообщила заявила руководитель Ожогового центра.

Представители салона Dalina утверждают, что солярий лицензирован и все лампы в нем новые. На вопрос, необходима ли перед принятием солнечных ванн консультация врача, работница солярия сказала, что этот вопрос каждый пациент решает по своему усмотрению.

Министерстве благосостояния сейчас готовит правила о гигиенических требованиях к соляриям, в которые будет включено и требование размещения на видном месте правил безопасности при пользовании солярием и информации для посетителей о том, каким должно быть состояние здоровья, чтобы процедура принятия солнечных ванн была безопасной.

Проект этих правил будет представлен в Госканцелярию через 2 недели. Сейчас деятельность соляриев регулируется рядом нормативных актов - правилами о предпринимательской деятельности, законом о защите прав потребителей, правилами безопасности товаров и услуг и законом об эпидемиологической безопасности.

Савицка сообщила, что нынешней осенью это первый случай получения человеком ожогов в солярии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!