Foto: DELFI
Скончавшийся во время Рижского марафона бегун был иностранцем, сообщает LETA со ссылкой на данные Службы неотложной медицинской помощи.

Мужчина вышел на старт полумарафона (21 км), и на дистанции ему стало плохо. Врачи незамедлительно доставили его в больницу, но спасти жизнь марафонца не удалось. По словам представителя СНМП Илзе Букши, врачи "скорой" фактически находились рядом с мужчиной в тот момент, когда он упал на землю.

В целом во время марафона помощь была оказана 155 бегунам, 16 из них были доставлены в больницу. По ситуации на утро понедельника в больнице оставались трое участников соревнований. Букша отметила, что главными причинами проблем со здоровьем стали жара и физические нагрузки. По ее словам, организаторы сделали очень много для обеспечения безопасности участников, однако людям и самим следует более тщательно оценивать свои физические возможности.

В прошлом году после Рижского марафона скончался 60-летний гражданин Швеции. Мэр Риги Нил Ушаков также попал в больницу в тяжелом состоянии. В этом году Ушаков от участия в соревнованиях отказался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!