Foto: Publicitātes foto
Для обеспечения максимальной объективности и полноты информации, размещенной о Латвии в "Википедии", крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии, Институт Латвии призывает население вносить изменения в посвященные Латвии статьи.

"Есть вещи, которые стали в современном мире сами собой разумеющимися, в том числе поиск информации в интернете, и пользователи сети используют "Википедию" как один из первичных источников информации", — заявила директор института Карина Петерсоне.

Чтобы вовлечь общество в решение этой проблемы, институт в начале декабря обратился к Обществу учителей истории. "Информация — это власть и присутствие, и было бы глупо не использовать ее", — добавила Петерсоне. Латвия уже имеет наработки с официальной страницей в сети Facebook, которая заслужила позитивные отзывы.

В "Википедии" статьи, например, об истории Латвии на разных языках часто различаются по содержанию и протяженности, присутствует в них и тенденциозность. Характерный пример — статьи о 16 марта на латышском, русском и английском языках. Статьи о некоторых деятелях искусства на русском длиннее, чем на латышском.

Петерсоне призывает участвовать в редактировании "Википедии" школьников старших классов, студентов, преподавателей и всех желающих. Государство и ИЛ не могут заниматься этим потому, что это противоречит основному принципу "Википедии" как общественной энциклопедии. Кроме того, коллектив института Латвии состоит всего из четырех человек, тогда как население страны составляет два миллиона, добавила директор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!