Foto: F64
Жители Латгалии — как латгальцы, так и русскоязычные — обеспокоены провокационными призывами к созданию "Латгальской республики", сообщает портал Skaties.lv.

Призывы об отделении Латгалии от Латвии начали появляться сразу после начала украинского кризиса. Латвийские политики называют это проявлением гибридной войны, которую ведет Россия.

Один из информационных рупоров таких идей — сбежавший из Латвии в Донбасс и сражающийся на стороне сепаратистов Бенес Айо. Жители региона, опрошенные телеканалом LNT, признали, что не воспринимают этого человека всерьез и не хотят никакого отделения Латгалии от страны, а тем более — присоединения к России.

"Думаю, он не совсем в себе. Зачем нужно так делать — ехать на Украину и воевать от имени Латвии. По моему, по закону ему нужно сидеть в тюрьме", — сказала жительница Резекне Инара.

"Однажды его уже наказали, и мать платила за него большой штраф. Не знаю, что из него выйдет", — сказал житель Резекне Владимир, знакомый с ситуацией семьи Бенеса Айо.

В то же время у опрошенных жителей нет однозначного мнения насчет санкций ЕС против России. Одни считаю, что это единственный способ остановить российскую агрессию, а другие думают, что от санкций сильнее всего страдают местные молочники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!