Foto: F64
Несмотря на то, что новые тарифы Latvenergo действуют полтора месяца, некоторые домашние хозяйства, потребление которых в апреле превысило 200 кВт-ч, уже получили счета с повышенным тарифом на электроэнергию, который реально должен применяться к потребителям, использовавшие свыше 1200 кВт-ч электроэнергии.

Об этом сегодня сообщает газета Neatkarīga. Новый тариф Latvenergo, вступивший в силу с 1 апреля, предусматривает, что для домохозяйств, потребление которых за год не превышает 1200 кВт-ч, плата за один кВт-ч остается прежней — 0,0825 лата (так называемый Стартовый тариф). При потреблении свыше 1200 кВт-ч плата за один кВт-ч повышается до 0,1074 лата.

Однако многие семьи, проживающие в Риге в Зиепниеккалнсе, были неприятно удивлены, когда в полученных апрельских счетах за электроэнергию они увидели тариф 0,1020 лата/кВт-ч, хотя большинство из них в апреле потребили 100-200 кВт-ч электроэнергии.

Ошибка произошла из-за того, что в данном случае основным потребителем электроэнергии является компания, обслуживающая дом, а квартиры считаются субпотребителями. Компания, обслуживающая дома, сейчас спешно собирает подписи жильцов, чтобы подать Latvenergo список субпотребителей, к которым следует применять Стартовый тариф. Как утверждают в, ранее в Latvenergo успокаивали, что такой список можно подать до 31 августа, а сейчас просто прислали счета с повышенным тарифом.

В Latvenergo заявляют, что никакой перерасчет компания делать не собирается, просто квота в размере 1200 кВт-ч для этих потребителей будет насчитываться с мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!