Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Журналисты программы Nekā personīga (NP) выяснили, что жители приграничья в Латгалии знают, что президентом Росcии является Владимир Путин, но не имеют представления о том, что президентом Латвии избран Андрис Берзиньш.

Прибывшие в латгальскую глубинку журналисты констатировали, что почти в каждом доме установлены спутниковые (тарелки), направленные в сторону России и Беларуси. Таким образом жители бесплатно получают информацию из соседних государств.

Журналисты NP делают вывод, что жителей "кормят только информацией, прошедшей цензуру Путина и Лукашенко, поэтому люди воспринимают ее за чистую правду".

В ряде домов под Дагдой, откуда до Риги около 300 км, до границы РФ — 80 км, а до белорусской границы всего 30 км, в течение последних лет стали транслировать и латвийские телеканалы, однако в самоуправлении считают, что желающих смотреть местные телеканалы мало. Это объясняется тем, что за латвийские телеканалы надо платить, а белорусские и российские можно смотреть бесплатно.

Как отмечают авторы программы, под влиянием иностранных телеканалов формируется и общественное мнение жителей приграничья. В частности, некоторые из опрошенных сообщили, что в Украине" к власти теперь пришли бандиты-бандеровцы", а "вся правда — за Путиным".

Также многие местные жители не смогли ответить на вопрос, кто на сегодняшний день является президентом Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!