Foto: LETA
Комитет Рижской думы по делам сообщения и транспорта 18 мая рассмотрит поправки к правилам, позволяющие получать "Карту рижанина" также лицам, не задекларированным в Риге и не имеющим недвижимости в столице, свидетельствует повестка заседания комитета.

Поправки разработаны на основании предложения Министерства охраны среды и регионального развития дополнить правила Рижского самоуправления правом приобретать "Карту рижанина" за конкретную плату также лицам, не задекларированным в Риге и не владеющим недвижимостью в столице.

По прогнозам самоуправления, в такой возможности могут быть заинтересованы лица, постоянно работающие в Риге или часто бывающие в столице по работе.

Таким образом, планируется установить, что "Карту рижанина" могут получать лица с семилетнего возраста, задекларировавшие место жительства в Риге (кроме лиц, задекларировавших дополнительный адрес), лица, которым в Риге принадлежит недвижимость, а также любое другое лицо, уплатившее 12-месячную плату в размере 775 евро (включая налог на добавленную стоимость) муниципальному предприятию общественного транспорта Rigas satiksme.

"Карта рижанина" была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!