Foto: stock.xchng
В одном из самых загрязненных мест в Латвии — на территории Рижского свободного порта на Саркандаугаве — ведутся очистительные работы, сообщила в среду вечером телепередача "LNT Ziņas". Финансируют эти работы жители Швейцарии, которые не имеют никакого отношения к загрязнению этой территории в советские годы.

Вопрос о перечислении Латвии на эти цели 15 млн. швейцарских франков, или 14 млн. евро, был вынесен на референдум, и большинство швейцарцев проголосовало "за".

Управление Рижского свободного порта (УРСП) не считает такую ситуацию позорной. "Нам нужно скорее радоваться, что другая страна готова жертвовать свои деньги, чтобы бедная Латвия смогла смыть историческое наследие", — сказал глава службы среды УРСП Вилис Авотиньш.

Однако управление не ответило журналистам, почему не откликнулось на призыв выделить в этом году больше средств на уборку территории порта. Разочарование по поводу этого высказали Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) и Государственная служба среды.

Министерство надеялось и на более активные действия со стороны Рижской думы. Говоря о причинах бездействия, были упомянуты опасения, что Государственный контроль может упрекнуть самоуправление в том, что его деньги не должны быть использованы на эти цели. По неофициальной информации из других источников, причиной может быть то, что нынешний министр охраны окружающей среды — представитель Нацобъединения Каспарс Герхардс. Когда МООСРР был в ведении Союза "зеленых" и крестьян, Рижская дума и УРСП проявляли больший интерес к очистке Саркандаугавы, отмечает передача.

На сегодня санация территории Рижского свободного порта на Саркандаугаве проведена на 60%, и вскоре это место будет очищено от 1300 тонн нефтепродуктов, которые армия СССР годами сливала под землю на площади в пять гектаров.

Санация осуществляется и на другом латвийском опасном объекте — ядовитых прудах Олайне. И здесь уже достигнут значительный прогресс. За два месяца вычерпаны три ядовитых пруда, вывезена загрязненная почва, выкачаны отравленные грунтовые воды, а территория наконец огорожена и круглосуточно охраняется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!