Foto: LETA
Пляж в Лапмежциемсе загрязнен отходaми от передвижной бани, которая установлена на самом берегу моря. Местные жители возмущены тем фактом, что, выходя на прогулку, они все чаще сталкиваются с голыми отдыхащими. При этом, как отмечает NRA, самоуправление признает нарушения, однако не в силах наказать виновных.

"Это длится годами: жители все чаще сталкиваются на взморье с голыми туристами. Идя любоваться природными красотами, увы, все уже знают, что им придется столкнуться, извините, с демонстрацией оголенных гениталий. У меня нет никаких возражений против голого тела как объекта искусства, но это совсем другой случай. По пляжу бродят голые люди и проповедуют свой образ жизни, зачастую, с бутылкой пива в руках. Неужели руководство Энгурского края ничего не может с этим сделать?" — задается вопросом один из местных жителей.

При этом, в государственные учреждения с этими жалобами жители пока не обращались. По крайней мере, в письменном виде точно.

"Согласно информации строительной управы, эту баню нельзя считать постройкой, которую можно регламенттировать на основе законодательства о строительстве. Скорей, это плавсредство, а значит, этот вопрос не находится в компетенции самоуправления. Для установки такого объекта разрешения самоуправления не требуется", — пояснила глава Лапмежциемской волости Даце Галандере.

Она заверяет, что виновники до сих пор не наказаны, потому что в распоряжении самоуправления нет ни одной письменной жалобы.

При этом, согласно неофициальной информации, самоуправление смотрит на ситуацию сквозь пальцы, потому что таким образом помогает одному местному жителю заработать на жизнь. Правда, информации о том, платит ли этот предприниматель налоги в казну, нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!