Foto: AFI
В Резекне на участок для голосования в референдуме о роспуске Сейма пришла пожилая женщина, которая для удостоверения своей личности предъявила паспорт СССР.

Этот случай произошел на участке для голосования номер 246, который находится в Резекненской 3-й средней школе. По словам секретаря Резекненской комиссии по выборам Мары Строгоновой, возраст пожилой женщины был около 80-ти лет.

После того, работники комиссии объяснили пенсионерке, что ее советский паспорт давно потерял срок годности, та развернулась и отправилась домой. Отмечается, что женщина является гражданкой Латвии, у нее имеется и персональный код, но проголосовать она собиралась именно по паспорту СССР.

В данный момент в Латвии насчитывается порядка 20 000 жителей, у которых истек срок годности паспорта.

23 июля в Латвии впервые в истории проходит референдум о роспуске Сейма. Поскольку кворум на голосовании не предусмотрен, референдум состоится при любой явке избирателей. Голосование проходит с 7:00 до 22:00.

Согласно прогнозам наблюдателей, избиратели выскажутся за роспуск парламента. Это значит, что в середине сентября в Латвии состоятся досрочные выборы 11-го Сейма. При этом 10-й Сейм был избран совсем недавно — 2 октября 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!