Foto: Publicitātes attēli
Латвийским жителям для переписки с госучреждениями и обмена документами планируется предоставить официальные e-aдреса, сформировав единую систему официальных электронных aдресов, предусматривает разработанная МВД концепция, которую в понедельник будет рассматривать правительственный комитет.

Для учреждений в основном не доступны электронные адреса частных лиц, при этом отправляемые документы могут содержать сенситивные личные данные, которые не должны попадать в чужие руки. В связи с этим разработана особая система. Как указывает МВД, это значит, что в дальнейшем вместо почтового адреса можно будет указывать официальный электронный aдрес.

E-адреса будут предоставляться как частным лицам, так и учреждениям. Е-адреса всех частных лиц и учреждений будут содержаться в едином каталоге Государственного агентства регионального развития в рамках платформы е-услуг общего пользования.

Планируется, что зафиксированные в Регистре жителей и регистрах Регистра предприятий е-адреса частных лиц будут использоваться через портал latvija.lv или решения е-адресов, интегрированные в систему управления внутренними документами предприятия.

Использование е-адресов будет обязательным для учреждений, коммерсантов, присяжных нотариусов, присяжных адвокатов, присяжных судебных исполнителей, администраторов неплатежеспособности. Для других лиц, внесенных в регистры Регистра предприятий, использование электронных aдресов будет не обязательным.

E-адрес будет обязателен, если лицо хочет получать от учреждений электронные документы, содержащие личные данные, или пожелает воспользоваться е-услугами, для выполнения которых ему отравляются такие документы.

Проект предусматривает, что МВД и министерство юстиции к 1 ноября 2014 года разработают необходимые законодательные поправки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!